Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
HUIT
»
"
PLURIELS
IRREGULIERS
Les pluriels irréguliers sont tous pluriels obtenus par le truchement
d’accents mis sur des voyelles changeant de prononciation lors de la
conversion du nom ou de l’adjectif et dont la procédure n’est pas inclue
dans les règles établies.
T
|
allêee
|
Ti
|
âlléeê
|
fontaine(s)
|
T
|
ammêee
|
Ti
|
âmméeê
|
coté(s)
|
T
|
apêwtt
|
Ti
|
âpewtten
|
chèvre(s)
|
T
|
arrêee
|
Ti
|
ârréeê
|
treille
|
T
|
assae
|
Tî
|
assâéen
|
ventre(s)
|
T
|
iccertt
|
Tï
|
ïccêr
|
dent(s)
de scie
|
T
|
immiee
|
Ti
|
immiêeen
|
accent(s)
|
T
|
iqqitt
|
Ti
|
meqoa
|
goutte(s)
|
T
|
issée
|
Tî
|
îsséeen
|
branche(s)
|
T
|
iwtee
|
|
allen (ti îwtéeen)
|
yeux
|
T
|
ixsi
|
|
ulli
|
brebi(s)
|
T
|
izzie
|
Ti
|
izzïê
|
midi/zénith(s)
|
Ta
|
faoedtt
|
Ti
|
fäoê
|
pièce(s)
|
Ta
|
fësttt
|
Ti
|
fêsten
|
menotte(s)
|
Ta
|
mazértt
|
Ti
|
mäzêr
|
jardin(s)
|
Ta
|
medtae
|
Ti
|
medtâê
|
lac(s)
|
Ta
|
mewwtutt
|
|
tilaoin
|
femme(s)
|
Ta
|
qejênttt
|
Ti
|
qejênten
|
chienne(s)
|
Ta
|
serdtuenttt
|
Ti
|
serdtûênten
|
mule(s)
|
Ta
|
sewwtae
|
Ti
|
sewwtâê
|
treille/queue(s)
|
Ta
|
yugjae
|
Ti
|
yugjâéen
|
paire(s)
|
Remarques :
Dans
le pluriel féminin :
ti
äpewtten
|
Les
chèvres
|
|
|
allen
|
Les
yeux
|
Le
suffixe ‘en’
se prononcera ‘’en’’
et non pas ‘’in’’ !
 
|