Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
SEPT
»
"
Quand un nom finit par « ETT »,
il emprentera la marque de pluriel ‘EN’
lors de la conversion tout en élidant le ‘tt’
marquant le féminin singulier de ces noms tout en accentuant la voyelle ‘e’
située derrière la consonne finale en (ê).
Exemples :
T
|
idtmerett
|
Ti
|
idtmêreen
|
poitrine(s)
|
T
|
inzerett
|
Tî
|
înzêreen
|
nez
|
T
|
izimerett
|
Ti
|
izîmêreen
|
agnelle(s)
|
T
|
ucenett
|
Tï
|
ucêneen
|
chacal(f)
|
Remarques :
C’est
ce ‘e’
dernière ‘tt’
(ett) terminal qui appelle ou fait réglementairement
venir le suffixe ‘en’
lors de la conversion au pluriel de ces noms, c’est-à-dire, contrairement
à la ‘règle deux’
où quand un nom fini par une seule consonne précédée de la voyelle ‘e’ n’empruntant pas la marque de
pluriel ‘en’ par manque de ce ‘e’
final. Ces substantifs sont donc soumis à respecter ces deux règles
d’orthographe :
1)
la règle ‘quatre’.
|
2)
la règle ‘sept’ -
|
ce
qui fait d’eux des substantifs à deux marques de pluriels.
|
A
|
peyël
|
I
|
peyêl
|
|
Règle
‘quatre’.
|
|
A
|
mecéc
|
I
|
Mecêc
|
|
Règle
‘quatre’.
|
|
A
|
serdtuen
|
I
|
serdtüên
|
|
Règle
‘quatre’.
|
|
|
Ucene
|
Î
|
ucêneen
|
|
Règle
‘sept’
|
|
A
|
Zegjere
|
I
|
zegjêreen
|
|
Règle
‘sept’
|
|
|
Idtmere
|
I
|
idtmêreen
|
|
Règle
‘sept’.
|
|
 
|