Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
SEPT »
"
Quand un nom finit par une seule consonne précédé de la voyelle « E »
et a un « E »
en terminaison, il empruntera la
marque du pluriel (suffixe EN) lors de la conversion, et, tout en accentuant
en (ê) le « E »
situé derrière l’unique consonne finale du nom.
Exemples :
A
|
fëdte
|
I
|
fêdteen
|
membre(s)
|
A
|
fëse
|
I
|
fêseen
|
main(s)
|
A
|
zegjere
|
I
|
zegjêreen
|
boeuf(s)
|
A
|
séfe
|
I
|
äsêfeen
|
rivière(s)
|
|
Icere
|
Ï
|
ïcêreen
|
ongle(s)
|
|
Ickereré
|
Î
|
îckerêreen
|
mouton(s)
|
|
Idtéme
|
I
|
idtêmeen
|
sang(s)
|
|
Idtmere
|
I
|
idtmêreen
|
poitrine(s)
|
|
Inzere
|
Î
|
înzêreen
|
nez
|
|
Ipéle
|
I
|
ipêleen
|
bras
|
|
Ivéoe
|
I
|
ivêoeen
|
fêve(s)
|
|
Izimere
|
I
|
izîmêreen
|
agneau(x)
|
|
Ucene
|
Ï
|
ucêneen
|
chacal(s)
|
|
|
|
|
|
C’est,
ce « E »
terminal qui appelle ou fait nécessairement, réglementairement venir la
terminaison « EN »
lors de la conversion au pluriel de ces noms, c’est-à-dire, contrairement
à la règle « Quatre » où les substantifs à terminaison
consonne unique n’empruntent pas de suffixe (EN)
lors de la conversion et que la voyelle « E » située derrière cette
unique consonne finale s’accentue en (ê).
Ces substantifs ont donc deux règles d’orthographe à respecter.
Une
est conformément à la règle « Quatre » , l’autre est conformément
à la règle « Sept ».
Exemples
:
A
zegjere
|
I
|
zegjêreen
|
Inzere
|
I
|
înzêreen
|
Idtéme
|
I
|
idtêmeen
|
Ipéle
|
I
|
ipêleen
|
 
|