Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
TROIS
»
"
Les noms finissant par deux consonnes précédées de la voyelle « E »
emprunteront la marque de pluriel « EN »
lors de leur conversion tout en élidant les ‘tt’
finaux de féminins singuliers.
Exemples :
T
|
idterrtt
|
Ti
|
idterren
|
épine(s)
|
T
|
ifdtenntt
|
Ti
|
ifdtennen
|
orteille(s)
|
T
|
ifiresstt
|
Ti
|
ifiressen
|
Poire
(s)
|
T
|
imesstt
|
Ti
|
imessen
|
Feu
(s)
|
T
|
ipesstt
|
Ti
|
ipessen
|
Extrait
|
T
|
isemmtt
|
Ti
|
isemmen
|
jalousie(s)
|
T
|
izsoeprrtt
|
Ti
|
izsoeprren
|
raisin(s)
|
T
|
udterrtt
|
Tî
|
udterren
|
vie(s)
|
Ta
|
beserrtt
|
Ti
|
beserren
|
Couteau
(x) (canif (s)
|
Ta
|
dteyenntt
|
Ti
|
dteyennen
|
histoire(s)
|
Ta
|
feprémmtt
|
Ti
|
fepremmen
|
four(s)
|
Ta
|
leqqémmtt
|
Ti
|
leqqemmen
|
bouchée(s)
|
Ta
|
mezërrtt
|
Ti
|
mezerren
|
Tignasse
|
Ta
|
neqqéwwtt
|
Ti
|
neqewwen
|
point(s)
|
Ta
|
oedtecctt
|
Ti
|
oedteccen
|
galet(s)
|
Ta
|
pecemmtt
|
Ti
|
pecemmen
|
domicile(s)
|
Ta
|
peprëddttt
|
Ti
|
pepreddten
|
gigot(s)
|
Ta
|
qeprrëmmtt
|
Ti
|
qeprpemmen
|
troncelle(s)
|
Ta
|
qessëlltt
|
Ti
|
qessellen
|
Litre
(s)
|
Ta
|
seckkërrtt
|
Ti
|
seckkerren
|
perdrix
|
Ta
|
selenntt
|
Ti
|
selennen
|
frênier(s)
|
Ta
|
xemmëjjtt
|
Ti
|
xemmejjen
|
Trou
(s)
|
Ta
|
xeprévvtt
|
Ti
|
xeprevven
|
ruine(s)
|
Ta
|
xeprrëvvtt
|
Ti
|
xeprrevven
|
caroubier(s)
|
Ta
|
yeleoott
|
Ti
|
yeleooen
|
outre(s)
|
Ta
|
zedtemmtt
|
Ti
|
zedtemmen
|
charge(s)
|
Ta
|
zegenntt
|
Ti
|
zegennen
|
Moitié
(s)
|
Ta
|
zemmërrtt
|
Ti
|
zemmerren
|
olivier(s)
|
Ta
|
zenéqqtt
|
Ti
|
zeneqqen
|
Rue
(s)
|
Remarques :
Au féminin singulier, les noms à terminaison une ou deux consonnes prennent
«tt» en suffixe élidés lors de
la conversion au pluriel.
Le
suffixe « EN » est lu,
prononcé ‘IN’ .
Ta
|
qecictt
|
Ti
|
qecicen
|
Ta
|
funastt
|
Ti
|
funasen
|
|
|
|
|
Ta
|
meddiytt
|
Ti
|
meddiyen
|
Ta
|
nezzaytt
|
Ti
|
nezzayen
|
|
|
|
|
Ta
|
mepaprtt
|
Ti
|
mepapren
|
Ta
|
Seckkërrtt
|
Ti
|
seckkerren
|
|
|
|
|
Ta
|
peprastt
|
Ti
|
peprasen
|
T
|
isléttt
|
Ti
|
islêten
|
|
|
|
|
Ta
|
kersiytt
|
Ti
|
kersiyen
|
Ta
|
xesaytt
|
Ti
|
xesayen
|
 
|