Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
UNE »
"
Les
noms à terminaison voyelles finissent tous par la double voyelle brève
« E »
(ee).
Exemples :
T
|
affêe
|
Tî
|
afféeen
|
Amas
|
T
|
agarêe
|
Ti
|
ägaréeen
|
fin(s)
|
T
|
agjjêe
|
Tî
|
agjjéeen
|
carde(s)
|
T
|
aolêe
|
Tî
|
aoléeen
|
fièvre(s)
|
T
|
attêe
|
Tî
|
attéeen
|
caméléon(s)
|
T
|
atttée
|
Tî
|
atttéeen
|
article(s)
|
T
|
awwêe
|
Tî
|
awwéeen
|
sangsue(s)
|
T
|
ifirée
|
Ti
|
ifiréeen
|
ferrure(s)
|
T
|
ilellée
|
Ti
|
ilelléeen
|
liberté(s)
|
T
|
immée
|
Ti
|
imméeen
|
sourcil(s)
|
T
|
izirée
|
Ti
|
iziréeen
|
lueur(s)
|
T
|
udtefêe
|
Tï
|
udteféeen
|
introduction(s)
|
T
|
uwefêe
|
Tï
|
uweféeen
|
tristesse(s)
|
Ta
|
fakêe
|
Ti
|
fakéeen
|
corps
|
Ta
|
ferkêe
|
Ti
|
ferkéeen
|
parcelle(s)
|
Ta
|
gjerfêe
|
Ti
|
gjerféeen
|
corbeau(x)
|
Ta
|
marêe
|
Ti
|
maréeen
|
contrainte(s)
|
Ta
|
oenzêe
|
Ti
|
oenzéeen
|
front(s)
|
Ta
|
paosêe
|
Ti
|
paoséeen
|
chose(s)
|
Ta
|
peprmêe
|
Ti
|
peprméeen
|
civilisation(s)
|
Ta
|
sarêe
|
Ti
|
saréeen
|
console(s)
|
Ta
|
seddêe
|
Ti
|
seddéeen
|
lionne(s)
|
Ta
|
sumtêe
|
Ti
|
sumtéeen
|
oreiller(s)
|
Ta
|
zafrêe
|
Ti
|
zafréeen
|
race(s)
|
Remarques :
Le
premier « e »
de la terminaison (ee)
s’accentuera en (é)
lors de la conversion au pluriel.
Le
second ‘e’
de la terminaison (ee)
servira de liaison directe (o)
quand le suffixe (en) interviendra.
Exemples :
Ta
|
mepprêe
|
Ti
|
meppréeen
|
fête(s)
|
|
|
|
|
|
Ta
|
seddêe
|
Ti
|
seddéeen
|
lionne(s
|
|
|
|
|
|
Ta
|
zafrêe
|
Ti
|
zafréeen
|
Race
(s)
|
|
|
|
|
|
Ta
|
mezsêe
|
Ti
|
mezséeen
|
Monstre
(s)
|
|
|
|
|
|
Ta
|
gjerfêe
|
Ti
|
gjerféeen
|
Corbeau
(x)
|
 
|