Langue
» Ta
qevlyrrae ta maziptt =
l’orthographe ta maziptt »
"
« Règle
CINQ »
"
Les
noms finissant par « TTT »
emprunteront le suffixe « TT »
marquant le féminin singulier.
Ce
suffixe « tt »
sera élidé lors de la conversion au pluriel de ces substantifs.
Exemples :
T
|
imjéttt
|
Ti
|
imjêten
|
antenne(s)
|
T
|
ioedtuéttt
|
Ti
|
ioedtuêten
|
personalité(s)
|
|
T
ipesuéttt
|
Ti
|
ipesuêten
|
ossature(s)
|
T
|
isegjnéttt
|
Ti
|
isegjnêten
|
aiguille(s)
|
T
|
isléttt
|
Ti
|
islêten
|
bru(s)
|
T
|
izevgéttt
|
Ti
|
izevgêten
|
bijou(x)
|
T
|
izléttt
|
Ti
|
izlêten
|
chanson(s)
|
Ta
|
ceplettt
|
Ti
|
ceplêten
|
occupation(s)
|
Ta
|
gjenéttt
|
Ti
|
gjenêten
|
situation/stade(s)
|
Ta
|
puprfettt
|
Ti
|
puprfêten
|
villa(s)
|
|
|
|
|
|
Ta
|
lemattt
|
Ti
|
lematen
|
pré(s)
|
Ta
|
nanattt
|
Ti
|
nanaten
|
tante(s)
|
Ta
|
vavattt
|
Ti
|
vavaten
|
paternité(s)
|
Ta
|
veprattt
|
Ti
|
vepraten
|
Lettre/Message
|
Ta
|
yemmattt
|
Ti
|
yemmaten
|
mère(s)
|
Ta
|
yennattt
|
Ti
|
yemmaten
|
mère(s)
|
|
|
|
|
|
T
|
ujruttt
|
Tï
|
ujruten
|
charogne(s)
|
T
|
ulmuttt
|
Tï
|
ulmuten
|
orme(s)
|
T
|
usuttt
|
Tï
|
usuten
|
toux
|
Ta
|
jujttt
|
Ti
|
jujten
|
noyer(s)
|
|
|
|
|
|
Ta
|
camttt
|
Ti
|
camten
|
panier(s)
(à olives)
|
Ta
|
faottt
|
Ti
|
faoten
|
Veste
(s)
|
Ta
|
qufttt
|
Ti
|
quften
|
Panier
(s)
|
Ta
|
zanttt
|
Ti
|
zanten
|
Zin
(le)
|
Remarques :
Le
premier ‘t’
de ‘ttt’ terminale est la consonne finale
de noms, le ‘tt’
ajouté indique la marque du féminin singulier à terminaison (consonne(s)
(voir règle ‘trois’)
Ta
|
veprattt
|
Ti
|
vepraten
|
Ta
|
yemmattt
|
Ti
|
yemmaten
|
T
|
isléttt
|
Ti
|
islêten
|
|
|
|
|
T
|
izléttt
|
Ti
|
izlêten
|
T
|
isegjnéttt
|
Ti
|
isegjnêten
|
T
|
isnéttt
|
Ti
|
isnêten
|
|
|
|
|
Ta
|
camttt
|
Ti
|
camten
|
Ta
|
qufttt
|
Ti
|
quften
|
Ta
|
zanttt
|
Ti
|
zanten
|
Ta
|
tcinttt
|
Ti
|
tcinten
|
 
|