Make your own free website on Tripod.com
| Accueil | Recherche | Forum | Contact | Recommander | Livre d'Or | Annonces | Liens |

       Langue Ta qevlyrrae ta maziptt  =  lorthographe ta maziptt

 

"  Rgle  HUIT "

PLURIELS IRREGULIERS

 

              Les pluriels irrguliers sont tous pluriels obtenus par le truchement daccents mis sur des voyelles changeant de prononciation lors de la conversion du nom ou de ladjectif et dont la procdure nest pas inclue dans les rgles tablies.

 

T

allee

Ti

lle

fontaine(s)

T

ammee

Ti

mme

cot(s)

T

apwtt

Ti

pewtten

chvre(s)

T

arree

Ti

rre

treille

T

assae

T

assen

ventre(s)

T

iccertt

T

ccr

dent(s) de scie

T

immiee

Ti

immieen

accent(s)

T

iqqitt

Ti

meqoa

goutte(s)

T

isse

T

sseen

branche(s)

T

iwtee

 

allen (ti wteen)

yeux

T

ixsi

 

ulli

brebi(s)

T

izzie

Ti

izz

midi/znith(s)

Ta

faoedtt

Ti

fo

pice(s)

Ta

fsttt

Ti

fsten

menotte(s)

Ta

mazrtt

Ti

mzr

jardin(s)

Ta

medtae

Ti

medt

lac(s)

Ta

mewwtutt

 

tilaoin

femme(s)

Ta

qejnttt

Ti

qejnten

chienne(s)

Ta

serdtuenttt

Ti

serdtnten

mule(s)

Ta

sewwtae

Ti

sewwt

treille/queue(s)

Ta

yugjae

Ti

yugjen

paire(s)

 

Remarques :

Dans le pluriel fminin :

ti pewtten 

Les chvres

 

 

allen

Les yeux

Le suffixe en se prononcera en et non pas in !

 


| Accueil | Recherche | Forum | Contact | Recommander | Livre d'Or | Annonces | Liens |
                                                                                                               

Copyright 2003 [tamusni.tripod.com]. All rights reserved. TR.