Make your own free website on Tripod.com
| Accueil | Recherche | Forum | Contact | Recommander | Livre d'Or | Annonces | Liens |

       Langue » Ta qevlyrrae ta maziptt  =  l’orthographe ta maziptt »

 

" « Règle  TROIS » "

 

             Les noms finissant par deux consonnes précédées de la voyelle « E » emprunteront la marque de pluriel « EN » lors de leur conversion tout en élidant les tt finaux de féminins singuliers.

Exemples :

T

idterrtt

Ti

idterren

épine(s)

T

ifdtenntt

Ti

ifdtennen

orteille(s)

T

ifiresstt

Ti

ifiressen

Poire (s)

T

imesstt

Ti

imessen

Feu (s)

T

ipesstt

Ti

ipessen

Extrait

T

isemmtt

Ti

isemmen

jalousie(s)

T

izsoeprrtt

Ti

izsoeprren

raisin(s)

T

udterrtt

udterren

vie(s)

Ta

beserrtt

Ti

beserren

Couteau (x) (canif (s)

Ta

dteyenntt

Ti

dteyennen

histoire(s)

Ta

feprémmtt

Ti

fepremmen

four(s)

Ta

leqqémmtt

Ti

leqqemmen

bouchée(s)

Ta

mezërrtt

Ti

mezerren

Tignasse

Ta

neqqéwwtt

Ti

neqewwen

point(s)

Ta

oedtecctt

Ti

oedteccen

galet(s)

Ta

pecemmtt

Ti

pecemmen

domicile(s)

Ta

peprëddttt

Ti

pepreddten

gigot(s)

Ta

qeprrëmmtt

Ti

qeprpemmen

troncelle(s)

Ta

qessëlltt

Ti

qessellen

Litre (s)

Ta

seckkërrtt

Ti

seckkerren

perdrix

Ta

selenntt

Ti

selennen

frênier(s)

Ta

xemmëjjtt

Ti

xemmejjen

Trou (s)

Ta

xeprévvtt

Ti

xeprevven

ruine(s)

Ta

xeprrëvvtt

Ti

xeprrevven

caroubier(s)

Ta

yeleoott

Ti

yeleooen

outre(s)

Ta

zedtemmtt

Ti

zedtemmen

charge(s)

Ta

zegenntt

Ti

zegennen

Moitié (s)

Ta

zemmërrtt

Ti

zemmerren

olivier(s)

Ta

zenéqqtt

Ti

zeneqqen

Rue (s)

 

Remarques :

              Au féminin singulier, les noms à terminaison une ou deux consonnes prennent «tt» en suffixe élidés lors de la conversion au pluriel.

Le suffixe « EN » est lu, prononcé  IN’ .

 

Ta

qecictt

Ti

qecicen

Ta

funastt

Ti

funasen

 

 

 

 

Ta

meddiytt

Ti

meddiyen

Ta

nezzaytt

Ti

nezzayen

 

 

 

 

Ta

mepaprtt

Ti

mepapren

Ta

Seckkërrtt

Ti

seckkerren

 

 

 

 

Ta

peprastt

Ti

peprasen

T

isléttt

Ti

islêten

 

 

 

 

Ta

kersiytt

Ti

kersiyen

Ta

xesaytt

Ti

xesayen

 


| Accueil | Recherche | Forum | Contact | Recommander | Livre d'Or | Annonces | Liens |
                                                                                                               

Copyright © 2003 [tamusni.tripod.com]. All rights reserved. TR.